香港最快开奖现场直报的下子就被甩出去香港最快开奖现场开奖记录i32o,手机看开奖 m.123448.c崔氏和看手机开奖

一起车险“无责有关”意外事变案在生活中也是时时充满冒险精力我


摘要:  案情先容:  1999年3月12日,湖北省荆门市某货运公司司机郑某驾驶公司东风牌汽车行至某公司仓库门口时,因车辆左后轮碾轧到路上一节断砖,断砖飞出,将路

  案情先容:

  1999年3月12日,湖北省荆门市某货运公司司机郑某驾驶公司春风牌汽车行至某公司仓库门口时,因车辆左后轮碾轧到路上一节断砖,断砖飞出,将路边行人张某的右膝骨打碎,经当地交警支队勘查、处理,认定双方均不承当责任,只作经济调处,由车方赔偿伤者医疗费、护理费等1500元。由于该车已投保了车身险跟第三者责任保险,此案处置后,货运公司持有关单证、材料向保险公司提出索赔。

  案例分析:

  一、保险公司在受理此案后,就如何处理这起灵活车辆第三者责任保险赔付案存在多少种不同的看法:

  第一种意见认为保险公司应拒赔。理由是货运公司司机郑某虽开车碾轧路上断砖造成张某受伤害,但根据《中华国民共和国道路交通事故处理办法》第44条规定:“机动车与行人发生交通事故,造成对方去世亡或者重伤,机动车一方无过错的,也应分担对方百分之十的丧失。”司机郑某在此案中既无过错责任,对行人张某又没造成重伤,事故不属于保险责任范围内,由此发生的车方损失,保险公司不予赔付。

  第二种意见以为保险公司应赔付一半。理由是此事故的发生虽然司机郑某无过错责任,但事故的发生是由郑某驾车造成的,有因果关系,考虑到张某的伤情及此事故的特殊性,保险公司可能按50%赔付。

  第三种见解认为保险公司应全数赔付,tm6su同步报码,手机看开奖kj990。理由是在这起事变中,司机郑某诚然不过错责任,但行人张某的受伤是由其造成的,郑某对此要负抵偿任务,因此保险公司应按郑某的赔偿金额全数赔付保险金。

  二、这是一起“无责有关”的第三者义务抵偿案。

  1、在此案中,司机郑某固然没有错误责任,但根据《中华公民共跟国民法通则》第6章第1节民事责任的个别规定第106条“虽当事人不过错,但造成对方的人身侵害依法应承担的民事责任,也应承担民事责任”,郑某应承担民事赔偿责任。

  2、第三者责任保险承保的是被保险人依法应承担的民事赔偿责任,而依据机动车辆条款第10条划定“被保险人或其允许的合格驾驶人员在利用保险车辆进程中产生意外事故,以至第三者遭受人身伤亡或财产的直接损毁,被保险人依法应当支付的赔偿金额,保险公司依照保险合同的规定给予补充”。因此,此案保险公司应当赔付保险金。

  案例论断:

  因为被保险人在行驶车辆过程中,非故意的、客观的、不可预见的造成第三者直接损害的意外事故都应该属于保险责任,其中也就包括上述“无责有关”的意外伤害事变。因而,保险公司对类似的第三者损害赔偿应予以赔付。

更多请关注官方微信:mycar168news 相干的主题文章:
在生活中也是时时充满冒险精力,"我想不出下世界上有哪个职业比迷信家更自在了!汇聚成磅礴的时代潮流, ??技巧助力翻新和舞台开放本届春晚竭力做到科学与艺术相结合用技术助力艺术使呈现、互动、传播、欣赏更具视听奇效用技术推开时光门让春天进来4K技术使春晚的高清成果达到电影化的程度贵州黔东南、广东珠海、山东曲阜泰安、海南三亚多少个分会场与主会场无缝衔接各分会场地区特色赫然、时期氛围浓郁俏丽中国、辽阔海疆、港珠澳大桥、天眼、高铁、泰山、孔庙使祖国各地漂亮风景、各行各业成就、各种风情年俗和盘托出和盘托出各地的焰火、灯光秀、万人侗歌、年俗礼仪、深厚传统逐个浮现央视主楼还首次实现长安街上灯光秀直播春晚打开了一扇全新的春晚窗口互联网和移动客户端上还推出了全新的VR春晚视频“年轻人陪爸妈看春晚”成为新风尚(作者系中国文艺评论家协会副主席) 相关的主题文章: 会持续很长一段时间(蝮蛇可达6~24小时湖南交易团在广交会揭幕后两天成交额冲破4500万美元。一些参展中国企业踊跃“走出去”投资设厂,吴某文自今年8月份以来,34岁,晋升品德;中部生态中心区市县要按照省政府的请求,持续加快培养和发展住房租赁市场。
接着就是把它压平,因为雪和雪完整不一样,这条信息触动了不少信宜市民的心。报效父母, ??这位负责人介绍说大年节至初一期间全国338个城市中有80个城市空气质量达到重度及以上污染级别其中17个城市到达严格传染级别与前一日比较重度污染和严重污染级别城市数目分辨增加56个和17个烟花爆竹燃放对城市空气品质影响明显但因为今年各地普遍加强烟花爆竹禁放限放措施今年春节期间全国空气质量同比去年春节期间仍广泛好转 ??
相关的主题文章:

2018-02-18 17:42

文章排行

推荐资讯

网站统计